original

Масленица пришла

Областной краеведческий музей приглашает на проводы зимы. В праздничную неделю для сахалинцев и гостей города, здесь решили организовать цикл забавных мероприятий. А в воскресенье, 18 февраля, на массовые гулянья, ждут всех желающих в городском парке им. Гагарина.

По традиции, масленица начинается с понедельника и заканчивается в воскресенье — фееричным сжиганием чучела. Каждый день этого праздника уникален и наполнен глубоким смыслом. Русское народное торжество символизирует одновременно прощание с зимой и наступление весны.

В честь долгожданного события, с 13 по 16 февраля в 10 и 12 часов, а также 17 февраля в 12 и 15 часов — сотрудники музея проведут «Масленичный батл-раунд! Весна и зима. Кто победит?». Посетители узнают много интересного о русских традициях, и смогут поучаствовать в народным гуляньях, поиграв вместе с Зимушкой и Весной-красной.

В субботу, сотрудники музея, расскажут гостям не менее познавательные истории о старинной традиции пить чай на Руси и её особенностях. Для малышей в этот день организуют творческое занятие «Рисуем сказку». Также, в музее будут работать две интерактивные площадки «Русский орнамент» и «Кукла на Масленицу», где посетители познакомятся с искусством росписи по дереву, и изготовят соломенную куклу.

Записаться на мероприятия и получить дополнительную информацию можно по телефону: 72-75-55.

В воскресенье, 18 февраля, на народное гулянье «Масленица», приглашает к себе городской парк культуры и отдыха им. Ю. Гагарина.
В рамках всероссийского фестиваля городской среды «Выходи гулять» мероприятие организуют сразу на нескольких площадках.
На сцене у механических аттракционов в 12:00 начнется развлекательная программа «Гуляй, народ — Масленица у ворот!». В программе запланированы игры, конкурсы и музыкальные выступления.
В 12.00 часов, у скульптурной композиции «Муза», пройдет развлекательная викторина «Будем Масленицу величать да блинами угощать!» с веселыми розыгрышами и призами. А с 13:00 на аллее сакуры начнет свою работу ярмарка‐выставка ремесленной продукции «Масленичные потешки». Здесь же будут расположены пункты, где можно бесплатно отведать свежеиспеченные блины и согреться горячим чаем.
В 14:30 на территории озера Верхнее гости увидят насыщенную, концертную программу «Ишь ты, Масленица!», с участием «Сахалинского Русского народного хора». В завершении праздника состоится традиционное сожжение Чучела Масленицы на озере «Верхнем».